LM2940S-12/NOPB
Número de produto da DigiKey
LM2940S-12/NOPB-ND
Fabricante
Número de produto do fabricante
LM2940S-12/NOPB
Descrição
IC REG LINEAR 12V 1A TO263
Tempo de espera previsto do fabricante
18 semanas
Referência do cliente
Descrição detalhada
CI regulador de tensão linear Positivo Fixo 1 Saída 1A TO-263 (DDPAK-3)
Modelos EDA / CAD
LM2940S-12/NOPB Modelos
Fabricante
Corrente - Quiescente (Iq)
10 mA
Embalagem
Tubo
Corrente - Alimentação (máx.)
15 mA
Part Status
Ativo
PSRR, razão de rejeição da fonte de alimentação
66dB (120Hz)
Configuração de saída
Recursos de proteção
Sobrecorrente, temperatura excessiva, polaridade inversa, curto-circuito
Tipo de saída
Temperatura de operação
-40°C a 125°C
Número de reguladores
1
Tipo de montagem
Montagem em superfície
Tensão - Entrada (máx.)
26V
Pacote / Invólucro
TO-263-4, D2PAK (3 condutores + aba), TO-263AA
Tensão - Saída (mín./fixa)
12V
Invólucro do dispositivo fornecido
TO-263 (DDPAK-3)
Queda de tensão (máx.)
1V a 1A